Hai acquistato un'auto nuova per 1428900. Si è svalutata del 20% durante il primo anno e di 10 secondi. Quanto vale alla fine dei due anni?

Dato:

- Prezzo originale della vettura =1.428.900

- Ammortamento nel primo anno =20%

- Ammortamento nel secondo anno =10%

Calcoli:

- Ammortamento nel primo anno:

- Importo ammortamento =20% di 1.428.900

- Ammortamento del primo anno =1.428.900 * 20/100 =285.780

- Valore dell'auto alla fine del primo anno:

- Valore =Prezzo originale - Deprezzamento

- Valore alla fine del primo anno =1.428.900 - 285.780 =1.143.120

- Ammortamento nel secondo anno:

- Importo ammortamento =10% di 1.143.120

- Ammortamento del secondo anno =1.143.120 * 10/100 =114.312

- Valore dell'auto alla fine del secondo anno:

- Valore =Valore alla fine del primo anno - Ammortamento

- Valore alla fine del secondo anno =1.143.120 - 114.312 =1.028.808

Pertanto l'auto vale 1.028.808 alla fine dei due anni.