```
Costo =(Distanza/MPG) * Costo per gallone
```
Inserendo i valori che conosciamo, otteniamo:
```
Costo =(225 miglia / 9 MPG) * $ 4 al gallone
```
```
Costo =25 galloni * $ 4 al gallone
```
```
Costo =$ 100
```
Pertanto, costerebbe $ 100 guidare 225 miglia in un'auto che ottiene 9 MPG.