Costo $$ =(Distanza / MPG) * Costo per gallone $$
Inserendo i valori dati, otteniamo:
Costo $$ =(1600 miglia / 12 MPG) * $ 3,95/gallone $$
Costo $$ =133,33 galloni * $3,95 $$
Costo $$ =$526,17 $$
Pertanto, costerà circa $ 526,17 guidare per 1600 miglia ottenendo 12 miglia al gallone a $ 3,95 al gallone.