```
Costo =(Distanza/MPG) * Prezzo per gallone
```
Inserendo i valori dati, otteniamo:
```
Costo =(23 miglia / 17 MPG) * $ 4 al gallone
=1,35 galloni * $ 4 al gallone
=$ 5,40
```
Pertanto, costerà $ 5,40 guidare per 23 miglia a 17 MPG quando il gas costa $ 4 al gallone.